Ведение бизнеса с Китаем

Сегодня, когда интернет позволяет нам расширять свои границы присутствия, давая доступ практически в каждый уголок мира, молодые, начинающие и сформировавшиеся предприниматели все чаще стали глядеть в сторону восточного полушария: Азию. Китай, как известно, является лидером по объему производства всевозможных товаров. Крупные транснациональные корпорации перенесли сюда свои производства, соблазненные низкой рабочей силой. Но так ли просто вести бизнесе с Китаем, с какими трудностями придется столкнуться, на те и иные вопросы мы найдем ответы чуть ниже.

Вопросы, часто интересующее предпринимателей при организации бизнеса с Китаем

  • Как сотрудничать с китайцами?
  • Как начать свой бизнес в Китае?
  • Где отыскать дилера для оптовой поставки товара из Китая?
  • Как можно выяснить с кем ведётся сотрудничество: непосредственно с производителем или с посредником?
  • Финансовая сторона сотрудничества и её способы.
  • Как не стать жертвой мошенничества недобросовестных посредников и поставщиков?
  • Нужна ли личная встреча с поставщиком в Китае?

Указанные вопросы и другие интересующие аспекты ведения бизнеса с китайцами будут разобраны и описаны детально ниже. Чтобы вникнуть в сферу такой деятельности необходимо владеть минимальной информацией, представленной ниже.

Зачем нам нужно сотрудничать с Китаем?

На этот вопрос ответ довольно прост! В нынешнее время, с дорогущими ценами и высоким ажиотажем конкуренции, продвинутся и чего-то добиться, может только тот, кто имеет в наличии большой ассортимент качественного и дешёвого товара.

Как становится понятно, такой товар можно взять лишь в Китае. Если оглянуться и посмотреть вокруг, можно заметить чего китайское производство уже достигло, чуть ли не на каждой полке магазина стоят их товары, будь то игрушки или техника, инструменты и т.д.

Темп развития китайского государства потрясает умы людей, благодаря своему стремлению и развитой инфраструктуре, Китай уже скоро станет мировым лидером по производству фактически всей покупаемой техники. Исходя из этого, стоит задуматься о сотрудничестве с такой державой.

Многие, конечно, заводят связи с китайцами и налаживают поставки товара через интернет, однако, лучшим вариантом было бы посетить их лично, как минимум для того, чтобы на собственной шкуре почувствовать иной подход к бизнесу, совершенно разный менталитет и способ мышления и многое другое. Если такой возможности нет по какой-то причине, можно прислушаться к наиболее надежным источникам, людям с опытом, кто с радостью обножит всю подноготную бизнеса с Китаем для вас.

Как же начать свою деятельность восходящего бизнесмена в Китае?

Для того чтобы начать свой длинный путь бизнесмена, первое, что необходимо - иметь подходящий моральный настрой! Такие качества, как желание добиться успеха, стремление понять суть происходящего и здравый ум – помогут в любой возникающей ситуации.

Следующее, что жизненно необходимо при сотрудничестве с заграничными партнёрами – это знание языка, конечно, китайский учить будет крайне трудно, да и без живого общения, думаю, вряд ли вас кто-то поймет, ведь в каждом регионе есть свои диалекты, а вот знание английского языка вам однозначно пригодится. К сожалению, зачастую бывает так, что многие представители китайских фабрик, продавцы и дилеры, совершенно не владеют английским, здесь на помощь придет интернет переводчик и специальные программы на вашем смартфоне. Разговоры будут продолжительные, часть смысла искажена, но что-то разобрать вы всё же сможете. Если же имеется желание совершать серьёзные сделки с «крупным» поставщиком, в этом случае лучше обзавестись переводчиком, знающим и понимающим их лексику.

Чего не стоит делать на старте своей карьеры с китайцами?

Может показаться, что начать сотрудничать с китайцами не так сложно из-за наличия различного рода агентств, помощников и других лиц предоставляющие свои услуги в интернете. Как правило, большая часть посредников - такие «шарашкины конторы» - существуют лишь для выкачки денег, либо мошенники, которых на рынке огромное количество, ввиду высокого спроса на бизнес с Китаем. Основная проблема для любого предпринимателя, будь он крупный или мелкий — найти качественного поставщика или посредника, который оказывает профессиональные услуги, работает без обмана и имеет огромной опыт.

Немаловажное решение – в какую часть страны податься? Как и во многих других странах, в Китае есть свои понятия и разногласия. Жители одной части страны могут быть категоричны к другим и неважно о чём идёт речь. Так что при желании поехать в эту страну необязательно иметь с собой китайца-эмигранта.

Большая часть производителей электроники сконцентрирована в городе Шэньчжэнь, одежды — Гуанчжоу, конечно, фабрики по электроники находятся и в Иву, Пекине или Шанхае, но там их концентрация крайне мала, поэтому, лучше всего ехать в тот город, в котором находится большинство ваших потенциальных поставщиков.

Где отыскать дилера и поставки товара?

Если не получилось найти китайского дилера в реальной жизни, то можно это сделать в виртуальной, используя выход в интернет. Если начинающий бизнесмен – является юридическим лицом можно в поиске поставщика обратиться на B2B (бизнес для бизнеса). Этот вариант считается одним из самых надёжных в своём роде, а для того чтобы подыскать интересующий товар, достаточно выбрать сайт:

  • www.alibaba.com
  • www.taobao.com
  • www.1688.com

Это лишь небольшой перечень подобных источников для поиска и оптовой закупки товара из Китая с последующим оформлением. Чтобы произвести поиск желаемого продукта, достаточно воспользоваться поисковой системой сайта.

Также не стоит забывать, что на таком популярном источнике покупки/продаж, как и везде, где крутятся деньги, процветает мошенничество. Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно придерживаться простых правил, которые указаны в этой статье, и, изучив материал, не бояться и уметь им воспользоваться, ведь от этого зависит успешное проведение сделки с Китаем и покупка качественного товара.

После посещения сайта, регистрации и размещения объявления – появится большое количество присланных сообщений для сотрудничества. Ведь с их производственной скоростью китайцам необходимы постоянные закупщики и распространители товара.

После получения приглашений от различных фирм, не стоит быстро принимать решение о сотрудничестве. В таком случае нужно отобрать нескольких кандидатов по интересующим покупателя критериям: качество, количество, срок доставки, условия оплаты, стоимость и другие нюансы. Также немаловажная часть отбора состоит в географическом расположении отбираемых кандидатов.

Чтобы выбрать лучших поставщиков товаров из Китая, нужно проверить информацию о компании по определённому виду деятельности и сверить несколько фирм, по данным, где их производят. Это необходимо для того, чтобы сразу начинать сотрудничать с производителем, а не с посредником.

Но может случиться и так, что выбранная фирма окажется не производителем, а лишь посредником. Дело в том, что они тоже люди и хотят заработать, а обманом или нет – их это уже никого не интересует.

Как можно выяснить с кем ведётся сотрудничество?

Принято считать, что в любой сфере лучшим вариантом будет работать напрямую с заводом-производителем, чем получать всё через посредника и платить ему лишние деньги. Однако в этом случае это лишь предположение, ведь на самом деле узнать наверняка с кем будет вестись сотрудничество не получиться, так как зачастую посредниками выступают умные и образованные люди. Конечно, есть и свои плюсы работать через посредника, например:

  • Это лицо, заинтересованное заключить сделку и сотрудничать на постоянной основе, ведь от этого зависит его прибыль.
  • Если начинающим бизнесменом обращаться напрямую к производителю, можно получить отказ – ввиду занятости предприятия или завышенной цены, так как потенциальных клиентов у них хватает.
  • Работая напрямую с китайским производителем, вы никак не можете контролировать качество продукции и наличие в партии брака, процент которого может составлять от 10-90%. Китайцам кране важно получить максимум от каждой сделки, поэтому, при любой удобной возможности «схитрить», они ей воспользуются, даже, если вы им обещали плодотворное сотрудничество, увеличение объемов поставки и т.д.

Стоит помнить, при ведении сотрудничества с китайцами нужно быть внимательным и предельно острожным из-за того, что этому народу присуще во всём находить свою выгоду. И для её получения они готовы на многое.

При любом виде договорной торговли за заказ не стоит быть слишком поблажливым, ввиду большой конкуренции нужно уметь договариваться о лучшей цене на оптовые поставки, но не следует пересекать черту, ведь можно «опустить» цену так, что вся ваша партия, по прибытии, уйдет в утиль из-за некачественных запчастей и комплектующих, на которых производителю пришлось сэкономить, дабы угодить вам по цене.

Также немаловажно в момент ведения переговоров, быть осторожным до момента проверки качества и других характеристик покупаемого товара. Поэтому не стоит торговаться о цене по почте до визуального контакта, если он возможен, если же нет, то воспользуйтесь услугами посредников, которые смогут принять ваш груз на своих складах, проверят его качество, количества брака и отправят к вам проверенную оптовую партию товара.

Как правило, исходя из опыта закупщиков, несколько первых поставок будут качественными и с разумной расценкой. Это делается для того чтобы привлечь потенциального клиента, после чего в последующие заказы нужно быть предельно осторожным и бдительным.

Для финального определения поставщика, достаточно выбрать несколько потенциальных фирм, с которыми планируется сотрудничество. После чего запросить партию так называемых пробников. Это делается для проверки заявленного описания и характеристик товара, чтобы покупатель имел понятие, с чем он имеет дело. При таком заказе желательно иметь связи в курьерской службе или в другой организации, способной провести доставку товаров из Китая в срок и без казусов. Зачастую, из личного опыта, на пробники может уйти ни одна тысяча долларов, если, например, говорить о гироскутерах. Проверку качества фабрик можно производить через посредников, чтобы не перевозить к себе откровенный неликвид. Это наиболее подходящий вариант, если вы или ваши компаньоны не могут сами проверять и контролировать качество оптовых поставок.

Финансовая сторона сотрудничества и её способы?

В «нашем мире» при проведении любых финансовых операций принято составлять контракт, который обязывает стороны к определённым требованиям. Но в случае торговли с Китаем всё немного иначе. Мелкие оптовые партии товаров вы никогда не сможете купить официально. Производителю не выгодно отдавать вам по низкой цене товар, потом выплачивать НДС, показывать налоговым службам доходы, облагаемые налогами и тд. Мелкие оптовые партии по документам — это убыточная деятельность производителя. Если крупные партии при суммах закупки от 100 000 $ и выше, тогда есть смысл думать о документах.

Если некоторые из перечисленных условий контракта не приходятся по душе китайскому поставщику, то он может вовсе расторгнуть его и никакими последствиями ему это не грозит. Так как у них это всего лишь бумажка, не имеющая особой юридической силы. Так что не стоит тратить время и деньги на его оформление.

Следующая сторона оплаты – это взаимоотношение между покупателем и поставщиком. У каждой китайской фирмы свой индивидуальный подход к отдельному клиенту. Зачастую, оплата заказа выглядит так: вноситься предоплата в размере 30% от всей стоимости товара и остальные 70% непосредственно перед получением. Могут быть и другие условия, тут каждая сделка совершается по-своему, например, в работе с посредниками, вам нужно оплатить 100% стоимости товара+комиссию посредников, а уже доставку оплатить после отправки груза.

Какие сроки доставки заказа?

По многолетнему опыту работы с Китаем действует правило умножения. То есть весь обещанный китайцами срок нужно умножать как минимум вдвое, а то и втрое. Так что не стоит к ним сильно доверчиво относиться. Есть средние сроки доставки, в зависимости от способа: авиа, жд, авто или море. Существует еще срок "нормального" опоздания и, конечно же, срок "ненормального" опоздания, когда груз признается пропавшим и начинаются долгие процессы возврата денег от карго перевозчиков.

Поездка в Китай и встреча с поставщиком

После присланных «пробников» можно паковать вещи и готовится к путешествию в Китай, конечно, если их качество полностью оправдывает себя, либо дать распоряжение вашему посреднику работать с данным поставщиком.

Такая поездка, конечно, принесёт плоды в ведении бизнеса: возможность проверить товар на месте и посмотреть на него своими глазами, пообщаться вживую со своим поставщиком или посредником. Есть, конечно, вариант сделать это всё сидя за компьютером, однако, такой способ содержит определённые риски, связанные с дальнейшей отгрузкой и приёмкой, которых категорично нужно избегать.

Для удачной поездки и исключения проблем с оптовыми поставщиками товаров из Китая нужно позаботиться обо всех мелочах заранее. Как и во многих странах, при путешествии в Китай необходимо получить визу. Чтобы сделать это быстро можно попросить китайского поставщика выслать приглашение, но если от фирмы получен отказ, стоит задуматься и насторожиться. Из этого уже можно будет сделать соответствующий вывод добропорядочности вашего поставщика.

Но если, же с деловым партнёром всё складывается хорошо – можно даже попросить забронировать номер в отеле или гостинице. Если нет желания «напрягать» поставщика, то лучшим способом будет заказать его заранее, используя выход в интернет.

По ранее описанным причинам деловая встреча, скорее всего, будет проходить с посредником, а не самой фирмой-поставщиком. Но для любого диалога, даже с посредником необходимо знать английский или, если имеется возможность, привести с собой переводчика – это поможет хорошо понять сторону продавца.

Получение и выгрузка товара

При получении оптовой партии не стоит надеяться, что товар будет лучше, чем полученные ранее пробники, скорее даже наоборот. Так что при отгрузке следует быть внимательным и проверить качество купленного товара, лучше каждой единицы.

Может случиться и так, что присланная партия оказалась низкого качества. В этом случае не стоит больше доверять поставщику, который в свою очередь, обещает произвести замену этого низкосортного товара, как показывает опыт, замены — это лишь отговорка, после чего вам могут вообще не отправить замененную оптовую партию.

В этом случае могут понадобиться любые представители контролирующих органов, за исключением китайской национальности, так как «свои» могут предложить таким местному контролирующему органу нескромную плату, от которой он не откажется. Плюс ко всему, оплату он получит и от производителя, и от покупателя, так что лучше иметь такого представителя своей национальности. Но, помните, что при отсутствии каких-либо документов и юридической гарантии на сделку с китайским поставщиком, ваши позиции в споре заведомо проигрышные.

Ещё один аспект хорошей работы – это заиметь «знакомства, связи, подружится» с управлением подобных органов, тогда за символические проценты, покупателю будет оказана неплохая помощь и содействие в проведении контроля оптовых поставок из Китая.

Заключение

Как уже стало понятно, Китай – то самое государство, с которым необходимо сотрудничать, конечно, есть и свои трудности в ведении бизнеса с Китаем. Но, если научиться себя предоставить и защищать свои интересы, всё получится. Конечно, нынешнее положение внутреннего рынка их государства оставляет желать лучшего в связи с большой конкуренцией и скачками цен, но Китай по-прежнему является самым востребованным поставщиком в мире. Самое главное — это трезвое понимание и оценка того, что вас ждет, сколько это может стоить и не будет ли дешевле и надежнее альтернатива работать с посредником, проверенным и ответственным.

Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

Как открыть бизнес?

Как стать бизнесменом с нуля?

Хотите открыть собственный бизнес, устали "работать на дядю", но не знаете с чего начать? Тогда прочитайте нашу...

11 мая 2018

Как открыть бизнес?

Как открыть интернет магазин

Как правильно выбрать нишу, организовать доставку и работу с поставщиками, а также как продвигать интернет-магазин...

20 мая 2018

Как открыть бизнес?

Как открыть клининговую компанию

Убираться умеют все, но почти никто не любит это делать. Поэтому клининговая компания кажется невероятно простым и...

20 мая 2018

Как открыть бизнес?

Эффективная покупка – неизбежная покупка

Когда стоит применять воронку продаж и как попробовать ее модель на практике собственного бизнеса?

04 июня 2018

Подпишитесь на рассылку