Как стать бизнесменом с нуля?

Год назад ВЦИОМ решил выяснить: сколько россиян желают открыть собственный бизнес? Опрос показал, что 34% жителей нашей страны хотят стать предпринимателями.

При этом среди соотечественников, которым меньше 25 лет, процент желающих значительно выше — 60% молодежи стремятся иметь свой бизнес. Из них только 17% делают конкретные шаги, а 33% думают, что начнут предпринимать более серьезные попытки в ближайшее время.

Получается, что большинство молодых людей хотят стать бизнесменами, но их мысли остаются просто мечтами.

Ну и это еще не все: большинство из потенциальных предпринимателей думают, что бизнесмен — это человек, который зарабатывает большие деньги легко и просто, ездит отдыхать на дорогие курорты и ни о чем не задумывается.

На самом деле, это заблуждение, которое чаще всего приводит молодых бизнесменов к краху.

Сейчас мы с вами развеем большинство мифов о бизнесе. А также вместе со мной Елена Пономаревой, предпринимателем и редактором бизнес-блога BZZONE, узнаем, каков он путь к гордому статусу «бизнесмен».

Реальный бизнесмен — кто он?

Перед тем, как понять, как же стать бизнесменом, стоит разобраться: кто он?

Как многие догадываются, слово «бизнесмен» происходит от сочетания двух английских слов: «бизнес» - дело и «мен» - мужчина. Если переводить на русский язык: бизнесмен — это мужчина, занимающийся делом или имеющий таковое.

Следуя английской логике, любой, кто решил заняться каким-либо делом, например, поколоть дрова или сбегать в магазин, считается бизнесменом.

Поэтому, на мой взгляд, стоит отталкиваться от русского слова «предприниматель», обозначающего предприимчивого человека, который извлекает выгоду из собственной деятельности.

Давайте подведем итог: 34% россиян хотят стать человеком, у которого есть свое дело, приносящее стабильный доход. И без разницы, как вы это назовете. Но все к чему стоит стремиться — это найти, открыть и наладить ключевой элемент — собственное ДЕЛО.

А сколько тех, у кого уже получилось открыть собственный бизнес?

Раз, два, три, четыре, пять: бизнесменов посчитать

Согласно сведениям Минэкономразвития в России действует 5,5 миллионов предприятий малого и среднего бизнеса. Из них 2,9 миллионов — это ИП, то есть индивидуальные предприниматели, которые либо работают самостоятельно, либо нанимают людей. Но число сотрудников чаще всего не превышает 15 человек. Получается, что большинство бизнесменов России являются владельцами микропредприятий.

На первый взгляд, создать такое предприятие легко и просто. Но с другой стороны в прошлом году Федеральная налоговая служба отчиталась о сокращении числа лиц, ведущих бизнес. Так, за 2016 год в нашей стране осталось 4,55 млн юрлиц вместо 4,82 млн.

Этот факт напоминает желающим вести собственный бизнес — вы идете на риск, вполне оправданный, но все же риск. Поэтому стоит подойти к открытию бизнеса ответственно и пройти предварительную подготовку. Какую? Об этом я сейчас подробно расскажу.

Чек-лист открытия собственного дела

Сложно дать определенный алгоритм пути к открытию собственного бизнеса, если это конечно не инструкция «Как открыть ИП». Поэтому для того, чтобы зафиксировать каждый этап воспользуюсь своим личным опытом и перескажу его вам в важных, на мой взгляд, подробностях. Но для начала небольшая выдержка для общего понимания:

Путь до звания «Предприниматель»:

1. Мысль

2. Повод или «волшебный пендель»

3. Бизнес-план

4. Поиск начального капитала

5. Организационные моменты

6. Финиш

А теперь разберемся с каждым пунктом подробнее.

Мысль

Поскольку открывать собственный бизнес стало модным, многие россияне делают так: хочу стать бизнесменом! И начинают искать бизнес-идею, штудируют кучу сайтов в поисках «бизнес-идеи с нуля в домашних условиях без вложений» и ничего не находят, либо просто не понимают, что с найденной идеей делать.

А бывает еще хуже: человек находит крутую, по его мнению бизнес-идею, а потом инструкцию «Как открыть ИП». Делает все махинации согласно найденным материалам, а потом просто становится банкротом, закрывает бизнес и еще лет десять выплачивает долги.

Вывод: первым этапом должна быть мысль «хочу стать бизнесменом», а после нее не нужно бежать и искать бизнес-идею, а нужно образовываться и получать знания по бизнесу.

Для начала стоит прочитать книги-биографии известных и успешных бизнесменов, например, Генри Форда. А потом уже по крупицам начинаем собирать знания для других частей бизнеса: по работе с персоналом, составления бизнес-плана, поиска бизнес-идеи и тому подобных вещей. Подборки бизнес-книг можно найти в разных источниках, найдите, изучите и читайте. Чем больше, тем лучше!

Нет времени на самообразование? Тогда выбирай франшизу!

Также полезно поработать на руководящей должности, чтобы понять: получится ли у вас руководить компанией. Готовы ли вы нести ответственность за прибыльность предприятия и получится ли у вас вовремя платить сотрудникам заработную плату?

Но самое главное, что стоит вынести из руководящей должности — это умение самостоятельно принимать важные решения и нести ответственность за результат. Если для вас это тяжелое бремя, то лучше забыть о предпринимательстве, либо работать только на себя, без сотрудников.

Можно сказать, что успешные бизнесмены как раз и получаются из успешных руководителей.

Правда, в этом правиле есть одно: собственное дело лучше открывать в той же сфере, в которой вы были руководителем. Потому как тонкости, которые вы узнали будучи начальником стоит перенести и на бизнес. А переходя в новую сферу, вы начнете все заново.

Это утверждение я могу подтвердить собственным опытом. После нескольких лет работы директором сети кафе, я решила начать собственный бизнес с открытия своей газеты. И как вы думаете получилось у меня? Конечно, нет, но я получила полезный опыт, который затем применила при открытии собственных кафе. Газету же пришлось закрыть.

Итак, вы прочитали нужные книги, поработали руководителем и чувствуете в себе силы двигаться дальше? В этом случае вы действительно можете переходить к следующему этапу.

Теперь пора перебирать бизнес-идеи, близкие к вашему нынешнему роду деятельности и ждать нужного момента.

Мой совет — идите в ту сферу, в которой вы уже смыслите и понимаете, что там не хватает или в чем конкуренты не дорабатывают. Именно эти лазейки и станут успешной бизнес-идеей.

Практическое задание: в каком направлении искать бизнес-идею?

Итак, для этой цели нужно ответить себе на три вопроса:

1. Что я умею лучше всего?

2. В какой сфере у меня есть опыт работы?

3. В какой сфере работает большинство моих друзей?

Если направление деятельности было упомянуто хотя бы два раза, то стоит искать бизнес-идею именно в этой сфере, в этом случае у вас больше шансов открыть успешное дело.

Бизнес-идея не должна быть одна, лучше если вы отобрали не менее 5 вариантов. И далее каждую из них тщательно проверили.

Повод или «волшебный пендель»

Этот этап очень короткий, но самый важный. Вы можете 10 лет думать о своем будущем деле, мечтать стать бизнесменом, но ничего не предпринимать. И вот в один прекрасный или не очень момент вас увольняют. И что делать дальше? Искать новую работу?

Давайте, расскажу как я поступила в подобной ситуации и что из этого получилось. Меня уволили с работы, особых накоплений у меня не было, так на пару месяцев жизни. И я все-таки решила не искать новую работу, а через Центр занятости получить субсидию и открыть газету, в которой, соответственно, продавать рекламу и на это не только поддерживать бизнес, но и жить.

Проблема в том, что я абсолютно не знала рынок и совсем не догадывалась, что нельзя брать деньги из бизнеса в первые месяцы его работы, да и промахнулась с направлением: стоило вложить деньги в создание сайта, так как большинство СМИ уже уходили в Интернет и сворачивали печатные версии. Итог: бизнес провалился, остались только долги и опыт.

В результате, я вернулась в ту сферу, в которой работала, в общественное питание и там уже добилась успеха.

Конечно, у каждого из нас свой повод начать бизнес: кто-то накопил деньги и хочет их выгодно вложить, кого-то уволили с работы, а кто-то просто устал от своей жизни и решил начать новую. Мы все разные и у нас разные причины начать свой бизнес. Но все мы приходим к одному и тому же этапу: расчету начального капитала для старта бизнеса.

Бизнес-план

Пришла в голову интересная бизнес-идея? Зажглась так называемая лампочка? Тогда вперед считать, действительно ли за этой идей стоит бизнес. То есть получится ли у вас после всех затрат извлечь желаемую прибыль.

Для того, чтобы это понять нужно составить бизнес-план. Правда, не такой развернутый как для инвестора или банка, а простенький, так сказать, для себя любимого.

Сейчас я поделюсь с вами собственным методом, как понять, что ваша идея может стать бизнесом.

Практическое задание

Возьмите лист бумаги, разделите на две половины. Первый столбец назовите «Доходы», второй - «Расходы».

Для того, чтобы заполнить первый столбец, вам нужно понять, за какую цену вы будете реализовывать свои товары и услуги. Далее сравнить их с конкурентами и поставить ниже. Потому как они на рынке уже давно, а вы только начали работать, поэтому стоит быть мягче в ценовой политике.

Если конкурентов нет, то проведите опрос среди знакомых, соседей и сослуживцев — какую сумму им будет не жалко (именно, не жалко) отдать за ваш продукт. В результате этих изысканий у вас и получится цена. То есть в идеале себестоимость плюс наценка.

Итак, вы получили цену. А теперь прикиньте, сколько товаров или услуг вы реализуете за каждый месяц в течении полугода. При этом в первый месяц доходы должны почти равняться нуля, а в последний — шестой должны быть выше, чем в остальные. Но в том случае, если ваш бизнес не сезонный. Если дело будет зависеть от лета или зимы, учитывайте это и снижайте планируемый доход.

Далее беремся за столбец «Расходы». Здесь вы должны записать ежемесячные расходы на бизнес, не учитывая суммы стартового капитала. То есть считайте зарплату, налоги, аренду офиса и закупку товара.

В какой ситуации бизнес не получится? В той, когда ваши доходы не покрывают расходы. То есть цифра получившаяся в первом столбце меньше второго столбца.

Конечно, можно увеличить цену, но лучше этого не делать и постараться снизить расходы. Если второй вариант действий не помогает, то рассмотрите другую бизнес-идею.

В результате этих нехитрых расчетов вы получите рабочую (пока на бумаге) бизнес-идею, для старта которой вам понадобится начальный капитал.

Как рассчитать его сумму и где найти деньги?

Ищем начальный капитал

Практическое задание

Берем листок бумаги и вписываем все расходы, которые приходят в голову, при этом учитываем, что в ближайшие полгода прибыли не будет. Либо если они будут, то их лучше откладывать на развитие бизнеса и формирование оборотного капитала. Поэтому в расходы стоит вписать и средства на жизнь в течении 6 месяцев, чтобы не было желания брать деньги из «оборотки».

У вас должна получиться сумма расходов, которая понадобится, чтобы запустить и содержать бизнес в течении 6 месяцев. Она и будет означать тот стартовый капитал, который вам нужно найти.

Где же его искать?

Лучше накопить или, как говорилось в небезызвестном мультфильме, продать что-нибудь ненужное. Какое решение самое неудачное при поиске капитала для бизнеса? Это тот случай, если вы открываетесь на 100% заемные средства. В этом случае кредитные платежи не дадут возможность вашему бизнесу развиваться, а проценты по займу скорее всего съедят всю прибыль.

Поэтому если у вас нет накопленных средств, то лучше отложить начало бизнеса на тот момент, когда вы накопите хотя бы половину капитала.

Также выходом может стать обращение в Фонд занятости населения и попытка получить субсидию от государства. Но этот вариант подойдет только самозанятым гражданам.

В том случае, если у вас перспективный стартап, то можно попробовать разместить там свой проект. Но в любом случае лучше иметь прототип, то есть пример товара или сервиса, сделанный хотя бы «на коленке».

Поэтому сконцентрируйтесь на том, как вы сможете накопить деньги на бизнес или думайте, как начать работать самостоятельно без сотрудников и офиса. Чтобы сэкономить деньги и прощупать перспективу вашей бизнес-затеи.

Организационные моменты

Вы нашли нужную сумму. Теперь нужно переходить к решительным действиям: снять офис или помещение под магазин, нанять первых сотрудников, зарегистрировать юридическое лицо. И самое главное, ни на шаг не отходить от запланированных вами расходов, все должно быть четко и быстро. Потому как, чем вы быстрее запустите бизнес, тем быстрее он начнет зарабатывать.

Лучше на этом этапе иметь на руках бизнес-план, который составлен грамотным специалистом и предусматривает все этапы запуска и развития вашего бизнес-проекта.

Финиш

Если вы сейчас держите в руках регистрационное свидетельство, которое подтверждает ваше право осуществлять предпринимательскую деятельность, то я могу вас поздравить. Вы на пороге сложного, но увлекательного путешествия, которое принесет, если не желаемое богатство, то опыт, связи и подскажет вам, что вы в самом деле хотите от жизни. Удачи!


Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

Как открыть бизнес?

Как открыть интернет магазин

Как правильно выбрать нишу, организовать доставку и работу с поставщиками, а также как продвигать интернет-магазин...

20 мая 2018

Как открыть бизнес?

Как открыть клининговую компанию

Убираться умеют все, но почти никто не любит это делать. Поэтому клининговая компания кажется невероятно простым и...

20 мая 2018

Как открыть бизнес?

Эффективная покупка – неизбежная покупка

Когда стоит применять воронку продаж и как попробовать ее модель на практике собственного бизнеса?

04 июня 2018

Как открыть бизнес?

Повышение проходимости магазина

Какие методы можно применить, чтобы в вашем магазине стало больше покупателей?

18 июня 2018

Подпишитесь на рассылку