Покрытия искусственного происхождения для зимних видов спорта

Искусственное покрытие для занятий зимними видами спорта широко распространено на Западе. В России же эта технология пока малоизвестна и применяется в очень редких случаях. Но прогресс не стоит на месте. Уже появились инновационные идеи создания не просто искусственного снега, а новых щеточных покрытий. Это даст возможность тренироваться круглый год. Причем применять такое покрытие можно где угодно: начиная от лыжного спорта, зимнего сноуборда, тюбинга и заканчивая прыжками с горки в воду.

Немного истории об искусственном покрытии

Впервые идея создать искусственное покрытие для горнолыжного склона пришла англичанам в 1952 году, и до наших дней Англия занимает первое место по числу спортивных специализированных комплексов с искусственным покрытием. Основным материалом был дентикс, основой послужили щеточные отходы, что наносились на специальную металлическую сетку. Изготавливались в виде матов, а затем ими выстилали трассу и горнолыжные склоны. Хотя дентикс и обладал свойством скольжения, но трасса получалась травмоопасной, так как покрытие было очень твердым.

Учитывая это, со временем искусственное покрытие модернизировалось, стал применяться пластик. Но самым удачным решением стало использование в качестве искусственного покрытия материала Neveplast, что с радостью приняла и одобрила Международная Федерация лыжного спорта. Такое покрытие стало очень актуально в теплое время года, так как появилась возможность заниматься лыжными гонками весной, летом и осенью. Со временем решетку заменили ковровые материалы. Полученное в итоге искусственное покрытие дало возможность изготавливать различные трамплины для активных занятий фристайлом. Но совершенствование покрытий этим не ограничилось.

Чуть ли не каждые полгода свойства искусственных покрытий совершенствовалось, они стали сильнее имитировать настоящий снег, что привело к меньшим хлопотам с обслуживанием искусственных трасс. К примеру, стало не нужным регулярное поливание покрытий водой для восстановление нужного скольжение.

Почему искусственное покрытие для горнолыжного склона лучше?

Главное и неоспоримое преимущество — это проводить зимние виды тренировок круглый год, тем самым повышая их результативность. При этом в теплое время года уже не нужно переезжать в те страны, где есть снег, тратя на это время и силы. Используя искусственное покрытие, всегда можно поддерживать тело в нужной форме, особенно в период отдыха от соревнований. Зимой слой снега на щеточном покрытии находится на допустимом уровне и не препятствует скольжению. А весной в период активного таяния снега такое покрытие отлично сохраняет свои свойства.

Преимущество искусственного покрытия заключается еще в том, что это многократно снизит денежные расходы на подготовку и обслуживание спортивных трасс. Ведь покрытие после монтажа способно прослужить в среднем до 15 лет. При этом оно не нуждается в дополнительном снеге, легко разбирается и собирается. Единственное важное условие — это лыжная смазка, которую нужно обязательно наносить на трассу. Но расход смазки происходит в малых объемах. Для тюбинговых спортивных трасс на 100 кв. метров нужно 10 литров смазки. Что касается полива водой, то в жаркий период покрытие смягчается и немного снижается скольжение, поэтому нужно пролить водой.

Но в любом случае такие незначительные расходы на поддержание и обслуживание искусственных трасс ничтожно малы по сравнению с обслуживанием и ежегодным возведением натуральных снеговых покрытий. Это, не говоря о том, что приходится для получения дополнительной прибыли возводить сауны, гостиницы, развлекательные заведения, чтобы хоть как-то покрыть расходы.

Что еще следует выделить из преимуществ, так это то, что современные технологии позволяют покрытию очень плотно ложиться на землю. Возможна укладка на любую поверхность (на траву, деревянное основание, бетонное). Покрытие не будет сползать с уклона благодаря модульной усовершенствованной конструкции. Такой модуль позволяет держать под контролем любую поверхность и не скользить по ней. Для проведения соревнований или тренировок на такой трассе не требуется специальных лыжных палок и лыжероллеров.

Хотя даже самая усовершенствованная и современная искусственная трасса не способна на 100% заменить природный снег, но все же имитация очень приближена к натуральному снегу. Что характерно для покрытия, так это скатывание на лыжах при минимальном угле наклона, достаточно всего 5 градусов. К преимуществам можно отнести и красоту покрытие. Самый распространенный цвет - зеленый, что идеально вписывается в окружающие пейзажи в теплое время года - покрытие в чем-то внешне схожо с газоном. Правила безопасности обычные: шлем, защита тела и рук. Если занимаются на трассе дети, то рекомендуется стелить полиуретановый материал для смягчения ударов во время падения.

Как изготавливают такой материал для искусственного покрытия?

Почему бы самому не попытаться изготовить качественное покрытие для горнолыжных трасс? Для начала нужно внимательно присмотреться к технологии изготовления зарубежных и российских брендов и перенять их опыт. Хотя фирм не так уж и много, конечно, если речь идет об изготовлении первоклассных покрытий. Эталоном качества покрытий признана итальянская фирма Neveplast, AstroTurf (американская) и несколько менее значимых производителей: Snowflex, Skitrax и Dendix. К отечественным относят компанию Snowplast, что изготавливает более дешевое покрытие, но по достоинству оценивается многими специалистами в этой области.

Самая главная проблема при первом запуске собственного производства заключается в приближении состава искусственного покрытия к натуральному снегу, другими словами нужно как-то сделать довольно скользкую поверхность идентичному натуральному снеговому покрытию. Самый применяемый материал — это пластик. Его используют такие компании как Neveplast и отечественная фирма Snowplast. В качестве верхнего слоя компания Snowplast использует полиэтилен или сэвилен. При изготовлении также используют красители, они должны быть светостойкие.

5b2408f0b6929.png

Но вы не сможете узнать всю детальную технологию изготовления искусственного покрытия, так как это коммерческая тайна. Но все же некоторые рецепты можно разузнать, достаточно обратиться, например, к патентам. Имеются целые разделы, посвященные правильному изготовлению покрытий. Можно получить информацию из раздела E01C13/10, что посвящено искусственным покрытиям для тренировки зимних видов спорта. Или как вариант для получения информации CO9K 3/24 где рассказано об изобретении искусственного льда и снега.

Если нужно наладить серьезное производство покрытий, то без помощи зарубежных специалистов не обойтись. Также будет необходимо оборудование, что стоит миллионы. Если все сложить: покупку, наладку, развертывание производства, то не хватит и 20-30 миллионов рублей. Но это еще не все, вам нужно будет получить специальные сертификаты и допуск по ГОСТу. Известные компании, что смогли себя зарекомендовать, могут позволить себе давать гарантию на свое искусственное покрытие сроком от 2 и более лет.

Кому и как выгодно продавать искусственное покрытие?

Искусственное покрытие предназначено для спорта, поэтому и продавать нужно тем, кто имеет отношение к зимним видам спорта. Актуальны покрытия для различных комплексов: лыжных, биатлон, джиббинг и так далее. Заинтересованы в покупке искусственного и качественного покрытия горнолыжные развлекательные комплексы, лыжные курорты. Охотно покупают покрытия для водного тюбинга, лиг-эйра, что проводится на пляжах. Организаторы экстримальных мероприятий, детские спортивные комплексы, олимпийские резервы, различные оздоровительные объекты и так далее тоже могут выступать в виде покупателей.

Изготовливается покрытие небольшими размерами, например, Snowplast делает модули размером 30 на 15 см, а затем продает пластами 1 на 1,3 метра. Если брать площадь в 25 кв. м, то в машину нужно будет загрузить 1 куб. м покрытия. Самый подходящий сезон для монтажа - с мая по сентябрь включительно. Многие известные компании выступают не только в роли продавцов, активно участвуют в полной установке, подготовке и запуске уже готовых трасс. Еще будет большим плюсом компании - послемонтажное обслуживание. Как известно, брендовые компании не зацикливаются на изготовлении только покрытий. Они охотно изготавливают щеточные диски, полосы, трубы и другие изделия из пластмассы.

Какой будет доход от продажи искусственного покрытия?

Какую именно прибыль получают компании, этого вы не сможете узнать, но точно можно сказать, что доход зависит от нескольких факторов. Насколько дорогой и качественный материал будет использоваться, на основе чего будет изготовлено покрытие, будет ли автоматизировано производство. Штат специалистов и рабочих. Это все и будет напрямую влиять на прибыль.

В 2016 самым дешевым искусственным покрытием было отечественное, что на рынке стоило в среднем 3600 рублей за кв. метр. Зарубежные компании продавали на порядок выше: минимум 7,5 тысячи рублей за кв. м. Так как отечественные компании выпускают аналогичные зарубежным по качеству и свойствам покрытия, то нашу продукцию охотнее покупают. Поэтому у вас есть все шансы вырваться в лидеры по продажам покрытий. Даже если учесть, что будет продан один проект в месяц, то не трудно подсчитать точную прибыль от продажи.

Вот как все рассчитать. Допустим кому-то нужна трасса длиной сто метров, шириной 2,6 метра, к тому же понадобится подъем 70 метров в высоту и шириной в 1,5 метра. Кроме этого, специальные зоны по 10 кв. метров для верха и низа. Все вместе взятое выходит 385 кв. метров. Из них 260 пойдет на изготовление спуска, остальные 125 метров кв. уйдет на все остальное. Теперь берем среднею стоимость 3,600 тыс. рублей и умножаем на общую квадратуру. Получается ваш доход будет 1 386 000 рублей. Увеличить эту сумму можно за счет проектировки трасс, помощи в монтаже, оказания услуг по доставки. Сдачу готовых покрытий в аренду, при этом оплата идет за квадратный метр.

Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

Для мужчин

Продажа использованного кирпича

Как заработать деньги на домах под снос

28 мая 2018

Для мужчин

Чистка дымоходов бизнес

Сколько зарабатывают трубочисты?

28 мая 2018

Для мужчин

Бизнес на чаше для костра

Отличный вариант собственного дела для дачного сезона

28 мая 2018

Для мужчин

Бизнес по бурению скважин для добычи воды

Раз потребность в воде возрастает, значит, бурение скважин для добычи воды вполне перспективная бизнес-идея,...

23 июня 2018

Подпишитесь на рассылку