Как открыть компанию, предоставляющую адвокатские услуги?

Если рассматривать деятельность адвоката с точки зрения юрисдикции, то необходимо отметить, что предпринимательство в частном порядке не предусмотрено. Таким образом, рассматривать данный вид бизнеса достаточно сложно, так как он имеет определенные ограничения.

Специалист в данной сфере обязан обладать высшим юридическим образованием, позволяющим им заниматься адвокатской деятельностью. Тем не менее, сегодня повсеместно можно встретить частные организации, конторы, агентства, предлагающие юридические услуги населению. Информация данной статьи, скорее всего, будет актуальна для специалистов, решивших начать собственную юридическую практику, нежели для профессионалов.

По большому счету, открыть адвокатскую контору может любой человек, даже не имеющий особо представления о данной деятельности. Однако, субъект сможет выступить в данном случае только в роли учредителя, способного привести в своё новоиспеченное адвокатское бюро клиентов и найти специалистов. С точки зрения предпринимательства – это вполне допустимый вид бизнеса.

Открыть свое дело может каждый, а вот сделать его успешным - это уже задача не из легких

Далеко не все адвокаты имеют возможность самостоятельно открыть юридическое агентство, что приводит их в юридические компании, где они работают совместно с другими юристами на одной территории. Подобное положение дел часто приводит к тому, что люди занимаются работой, далекой от их профиля. Вследствие этого предприниматель может открыть частную фирму, предлагающую юридические услуги, привлекая в компанию адвокатов, которые выплачивают определенный процент со своих сделок.

Сам учредитель занимается вопросом рекламы, офисного обеспечения и иными задачами для продвижения бизнеса. Основное отличие подобной организации от коллегии адвокатов заключается в том, что компания направлена на получение прибыли, а коллегия является некоммерческим предприятием. Далее будет более детально рассмотрено, как открыть частную компанию для адвокатов.

На сегодняшний день в крупных мегаполисах можно встретить множество адвокатских организаций: агентств, контор, бюро, отличающихся друг от друга уровнем и выбором предоставляемых услуг. Конторы, находящиеся на слуху и пользующиеся серьезной репутацией, требуют серьезных гонораров, что под силу далеко не всем. Также существует множество профилей адвокатской деятельности. Часто можно столкнуться с таким явлением, что не каждый адвокат берет уголовные дела или станет заниматься крупным и сложным процессом для целой организации.

Четкое понимание потребности - основа любого бизнеса

Если ориентироваться на основную часть населения, то люди больше всего нуждаются в помощи по таким вопросам как: бракоразводные процессы, семейные и имущественные дела. Отдельную главу занимают юридические вопросы с банками, когда человеку необходимо решить проблемы с кредитными выплатами. Отстаивание интересов в отношениях с коммунальными службами, дорожно – транспортными происшествиями или конфликты различного характера между людьми также являются актуальными.

Помощь юриста будет востребована всегда, поэтому важным моментом является определить вид деятельности, пользующийся большим спросом. В крупных городах нет недостатка в адвокатских конторах, способных предоставить максимально большой спектр услуг по любому вопросу. Небольшие населенные пункты в этом отношении более интересны, так как некоторые ниши адвокатской деятельности могут быть свободны.

Помимо востребованности юридической помощи и консультаций, основополагающим фактором является репутация адвоката. Однозначно, малоизвестный специалист будет более востребован, нежели тот, чья репутация изрядно испорчена.

Учитывая тот момент, что человек при обращении к адвокату возлагает на того огромные надежды и видит в нем своего спасителя, способного решить проблему наилучшим образом. Разумеется, это далеко не всегда возможно, ситуации различны, и сами адвокаты не всегда обладают высокой квалификацией. В нашем мире много людей, обладающих дипломом об окончании ВУЗа, но на практике специалист не в состоянии себя показать.

Результат - лучший показатель ваших навыков

Однако, есть и немало талантливых начинающих юристов, которые искренне болеют и горят своим делом и хорошо в нем разбираются. Таким новичкам открывается отличный шанс продемонстрировать свои способности на деле, заработать репутацию и стать одними из самых востребованных профессионалов в сфере юриспруденции. Необходимо отметить, что адвокат - это далеко не только человек, обладающий знаниями и умеющий их применить в пользу своего клиента. Человеку такой профессии нужно быть тонким психологом, где-то манипулятором, оратором и иметь ярое желание добиться своего. Порой некоторые дела могут заставить проявить максимум человеческих способностей от юриста.

Если уже определена сфера деятельности адвокатского бюро следующим этапом будет разобраться в необходимости регистрации юридического лица. Как выше уже было сказано, сам адвокат не может открыть компанию, выступить учредителем может только стороннее лицо. Законом установлен запрет на рекламу собственных юридических услуг для адвокатов, поэтому специалисту интересно будет работать в юридической компании, рекламирующей саму себя и, соответственно, сотрудников в ней занятых.

Лучшим вариантом будет зарегистрироваться как общество с ограниченной ответственностью, так как такая компания имеет упрощенную систему налогообложения. Например, такая юридическая контора будет отчислять государству всего 6% от своих доходов. По большому счету, адвокатская деятельность организации попадает под код ОКПД 2 - 69.1 – юридические услуги или под код ОКПД 2 - 70.21 – обеспечивающий возможность позиционировать себя юридически, предоставляя услуги по связям с общественностью.

Как уже было отмечено, заниматься адвокатской деятельностью может человек, обладающий высшим юридическим образованием. Различные курсы или собственная любовь к данной профессии не поможет стать востребованным специалистом. Немаловажным фактором является и само учебное заведение. Выпускники маститых и авторитетных ВУЗов котируются на данном рынке автоматически.

Опыт - лучший учитель, который берет очень дорого

Разумеется, нельзя сказать, что успешным адвокатом станет только тот, кто окончил именно такой институт, однако, на первых парах новоиспеченному специалисту с таким дипломом будет открыто больше дверей. Пожалуй, дополнительно оговаривать такой момент, что ВУЗ должен быть аккредитован и выдавать дипломы об окончании государственного образца, нет необходимости. Большую роль на начальном этапе адвокатской карьеры играет именно практика, хотя бы в течение пары лет.

Прохождение стажировки в адвокатской конторе будет намного продуктивнее и полезнее, чем начинать работать по какой-либо юридической специальности, отходя от своего профиля. Для того чтобы понимать, что является стажем и опытом работы в юриспруденции, необходимо отработать приличное время в качестве судьи, занимать должности в федеральных органах власти, исполнять обязанности преподавателя юридических основ. Также стажем считается работа в учреждениях среднеспециального образования, работа помощником адвоката.

По окончании обучения и практики будущий адвокат должен получить статус, уполномочивающий его заниматься практикой официально. Для этого необходимо подать заявление в квалификационную комиссию палаты адвокатов по месту фактической регистрации. Перечень необходимых документов: заявление, копия паспорта, заполненная анкета с данными о личности человека, если есть трудовая книжка, то она также предоставляется, в случае прохождения стажировки по юридической деятельности предоставляются дополнительные документы об этом, диплом о полученном юридическом образовании, свидетельство о постановке на учет в налоговой службе.

Все копии документов должны быть нотариально заверены. Комиссии в разных регионах страны могут запросить дополнительные справки. Далее будущему адвокату необходимо будет пройти экзамены, по успешному прохождению которых назначается статус.

Двигатель любого бизнеса - реклама

В последующем, у адвоката должен быть свой кабинет. Если в открывшейся адвокатской конторе будут работать несколько адвокатов, то для каждого специалиста должен быть отдельный кабинет. Лучшим расположением для конторы, предоставляющей юридические услуги, будет центр населенного пункта, где больше людей смогут узнать о нем.

Однако, необходимо отметить, что лучшей рекламой в данном случае выступают успешно проведенные дела. Адвокат, выигравший несколько процессов, в большом пиаре не нуждается, так как люди пойдут именно к проверенному специалисту с большей уверенностью, чем будут искать кого-то еще. Из этого можно сделать заключение, что к профессионалу своего дела человек поедет в любую точку города и в данном случае месторасположение не столь значимо.

С одной стороны, схема наработки клиентской базы достаточно проста – в первую очередь, необходимо привлечь побольше людей в компанию, успешно провести дела, а далее сарафанное радио сделает все самостоятельно. Вот такая нехитрая схема по организации работы юридического агентства. Впоследствие фирма, дающая наибольшее количество успешно и грамотно разрешенных процессов, станет известна и востребована. Разумеется, подобных организаций не так уж и много, как самих адвокатов, способных решить практически любые задачи и вопросы от населения.

Стоит сказать отдельно и об устройстве самого офиса. Под кабинет адвоката вполне достаточно будет помещения в 10 квадратных метров, оснащенного необходимой мебелью и специальной литературой. Для обустройства нескольких таких кабинетов потребуется сумма в переделах 100 тыс. рублей. Если же есть желание обустроить офис в представительском ключе, то здесь расходы могут не иметь ограничений.

У только что открывшейся компании с минимальной долей вероятности возможны состоятельные клиенты, которых будет интересовать внешнее убранство. Таким образом, небольшую компанию можно открыть, вложив примерно 200-300 тыс. рублей.

Как известно, реклама – двигатель прогресса. И в данном случае открытие юридической компании не является исключением. На данном рынке достаточно высокая конкуренция, поэтому определенные вложения в рекламу будут необходимыми. Одним из распространенных способов является предложение более приятных цен на услуги, однако, ни один адвокат не станет работать за оплату ниже допустимой.

Что касается самой стоимости работ, то здесь ценообразование зависит от множества факторов. Основными моментами, определяющими цены на услуги, является направленность в юридической сфере и сложность услуг. Необходимо учитывать, что человек чисто на психологическом уровне не станет доверять слишком демократичному ценнику, связывая это автоматически с невежеством адвоката. Поэтому здесь должна быть очень тонкая грань между стремлением привлечь клиента и вызывать доверие к своей фирме.

Связи решают все

Для новичков в самом начале своей карьеры бывает очень сложно пробиваться. Те, у кого есть знакомые и практикующие адвокаты, могут рассчитывать на первый трамплин в их лице. Поначалу приходится заниматься мелкими и нудными делами, которыми не захочет заниматься специалист с опытом. Как водится, частенько находится коллега по работе именно через знакомства.

Для открытия любого бизнеса необходима поддержка со стороны. Реклама может заинтересовать людей, однако, каждый человек в любом случае будет интересоваться по поводу фирмы из других источников. Поэтому заручиться поддержкой адвоката, имеющего связи, может стать большим подспорьем. Очевидно, что основой успеха адвоката является его репутация, и чем быстрее новичок наработает хорошие отзывы и положительные рекомендации, тем быстрее дело пойдет вверх.

Что касается рекламы, то здесь лучше использовать такие средства массовой информации, как радио, печатные издания или брошюры. Эффективным средством может выступить создание собственного сайта, в котором человек сможет сразу же узнать обо всех предлагаемых услугах и ценах. Сайт также нуждается в продвижении в сети Интернет, что требует отдельных расходов.

Так как сегодня настала эра виртуального мира, в Сети данная деятельность обладает колоссальной конкуренцией. Стоимость услуг на продвижение сайта может обойтись в 100 тыс. рублей, причем это не конечная сумма. В дальнейшем, необходимо будет поддерживать свой сайт актуальной информацией, что также будет обходиться в определенные суммы.

Чтобы грамотно распределить и организовать процесс офиса необходим будет дополнительный персонал. Администраторы, секретари, делопроизводители и помощники смогут обеспечить бесперебойную работу всего подразделения. Человек, выступающий в роли исполнительного руководителя желательно должен обладать юридическим образованием. Если компания будет состоять из небольшого штата адвокатов, то дополнительных сотрудников понадобиться всего два – три человека.

Если адвокат не занимается сложными юридическими делами, то он вполне может самостоятельно организовывать свой рабочий процесс. Большим спросом пользуются и консультанты в юридической сфере, нотариусы и различные службы поддержки, чем можно расширить область в сфере предлагаемых услуг.

Фирма, способная предложить наибольшее количество услуг, может быть весьма востребована для широкой целевой аудитории, хотя известны случаи когда крупного успеха добивались компании именно узкого профиля. Что касается определенной направленности, то с этим может справиться и сам адвокат, но если речь идет об организации, то здесь лучше подумать о разных сферах.

Разносторонность юридической компании подразумевает под собой нескольких специалистов из различных областей, чьи деятельности не пересекаются между собой. Если взять адвокатов одного профиля, может возникнуть естественная конкуренция, которая точно не пойдет на пользу всей фирме. Подобная ситуация может сыграть на руку только в случае, если определенная сфера юридической деятельности широко востребована и тогда оба специалиста не будут нуждаться в клиентах.

Все ресурсы, не участвующие в получении прибыли на данный момент, необходимо сразу направлять на аутосорсинг для повышения и развития компании. Известно, что нельзя останавливаться на достигнутом успехе, тем более в сфере юрисдикции. Законы постоянно меняются, что создает необходимость в постоянном мониторинге существующего положения и поиск новых законных способов регулировать юридические вопросы.

Отдельно стоит сказать и о денежном вознаграждении для адвоката. Если специалист дает только консультацию, то здесь ценообразование может зависит от сложности вопроса. Обычно за консультацию не беру больших сумм. Другое дело, если адвокат берется за дело и ведет его от начала и до конца. Здесь стоимость услуги может начинаться от 10 тыс. рублей и выше.

Как бы там ни было, каждый специалист своего дела может самостоятельно устанавливать прайс на свои услуги, а иные расходы в любом случае устанавливаются по ходу выяснения всех деталей дела. Всем известно, что высококлассный адвокат является состоятельным человеком, однако, путь к вершинам адвокатской карьеры тернист и полон испытаний. Очевидно, что данный вид деятельности обладает всеми основными факторами для успешного бизнеса: востребованность вне зависимости от течения времени, постоянное развитие и высокие доходы в случае отличной работы. Люди готовы платить сколько угодно за то, что им помогают решить их юридические проблемы, поэтому бизнес в сфере юридических услуг никогда не перестанет быть актуальным.

Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

В сфере сервиса

Бизнес по ремонту велосипедов

Знаете о велосипедах всё? Тогда открывайте сервис!

28 мая 2018

В сфере сервиса

Перетяжка мебели

Отличный заработок на старой мебели

28 мая 2018

В сфере сервиса

Бизнес на батутах

Приятный бизнес в сфере спорта и детских развлечений

28 мая 2018

В сфере сервиса

Открытие тату-салона с целью заработка

Трендовый бизнес для увлеченных.

04 июня 2018

Подпишитесь на рассылку