Как создать собственный салон тюнинга автомобилей

Любому человеку свойственно желание подчеркнуть свою индивидуальность, что проявляется во всех сферах его жизни. Не является исключением покупка нового авто, становящегося со временем не просто транспортным средством, но и предметом, отражающим характер и особенности его обладателя. Стоит ли говорить, что машина наглядно демонстрирует статус водителя?

В зависимости от желаний и потребностей владельца автомобиль может стать мощным и незаменимым помощником в дальних поездках или быть ярким предметом самовыражения. Какие бы ни были мотивы в обустройстве собственного транспортного средства, вопрос о техническом и декоративном оснащении будет актуален во все времена.

Первые начинания в создании собственного ателье тюнинга авто

Однако, далеко не каждый способен осуществить подобные работы самостоятельно, от чего и возникает большой спрос на специализированные мастерские, занимающиеся тюнингом машин. По городу можно встретить множество авто-мастерских, занимающихся ремонтом автомобилей, и как дополнительная услуга – практически в каждом могут придать машине уникальный вид.

Многие мастера являются ярыми поклонниками техники, что становится их личным хобби, позволяющим немного подзаработать. Такая деятельность не противоречит законам и позволяет сделать с машиной практически все, что угодно по желанию автовладельца. Однако, ответственность за такие работы несет сам хозяин, а не мастер, поэтому на такие работы не будет никакой гарантии. Салонов ателье, профильно занимающихся тюнингом автомобилей, не так уж и много, поэтому создать официальный бизнес в данной сфере, является вполне актуальным вопросом.

Существует два основных вида работ по техническому наполнению и тюнингу автомобиля:

Внутренняя прокачка авто

Tuning – работа над внутренним техническим оснащением авто, включающая в себя изменения или замену узлов и агрегатов, отладку или усовершенствование электроники, внедрение дополнительного оборудования, придание машине новых технических возможностей и характеристик. Tuning может быть как профессионального уровня, специализирующийся на спортивных машинах, участвующих, например, в авто-гонках, так и любительским, что является самым распространенным среди автомобилистов. Необходимо выделить основные виды работ, относящиеся к данной группе тюнинга:

  • отладка и регулировка двигателя – самая востребованная и актуальная услуга;
  • работы с тормозной системой машины, однако, это больше относится к отечественной технике, так как иностранные производители полностью исключили проблемы в этой области;
  • ремонтные работы с коробками передач;
  • для любителей ярко выделиться существуют услуги по замене глушителя, что позволяет получить в результате автозвук, как у спорткара, с незначительным увеличением мощности двигателя до 3 лошадиных сил;
  • изменение «посадки» автомобиля или подвески. Многие находят это изменение весьма продвинутым, так как это тоже придает больше «спортивности» машине, но вряд ли по-настоящему будет актуально на наших дорогах;
  • диски для колес могут выполнять как чисто декоративную роль, так и дать возможность немного увеличить скорость машины за счет легких материалов;
  • работы с электроникой включают в себя достаточно широкий спектр услуг. Установка аудиосистемы, сигнализации, бортового компьютера, различных датчиков и радаров;
  • одной из самых востребованных услуг являются работы по снижению шума в салоне автомобиля и подавлению вибраций.

Внешняя прокачка авто

Styling – как уже понятно из самого названия – это работа над внешним видом авто. К подобным услугам автомобилисты обращаются чаще всего. Такие работы подразделяются на следующие виды:

  • изменение аэродинамических свойств и внешности автомобиля с помощью различных бамперов, накладок, дефлекторов, спойлеров, молдингов или воздухозаборников. Также подобная услуга предусматривает установку люка, способного сделать из обычного авто настоящий кабриолет;
  • установка дополнительного света, ксенон. Он может стать причиной для лишения прав, так как яркость светового луча может ослепить встречный автомобиль и представляет собой весьма сложный процесс работ.
  • достаточно редкая и сложная услуга по обтяжке виниловой или карбоновой пленкой. Требует специального оборудования, специалиста в данной области и большой аккуратности. Обклейка всего автомобиля вряд ли будет актуальна, но обтянуть отдельную часть кузова, достаточно востребованный вопрос для автомобилистов;
  • тонирование стекол будет актуальным во все времена, вне зависимости от бесконечных запретов со стороны законодательства;
  • аэрография или художественные работы над внешним видом автомобиля. Сама по себе услуга по праву требует отдельного направления в бизнесе. Сюда придется привлечь высококлассного мастера – художника, способного реализовать настоящий шедевр на поверхностях машины. Также требует специализированного оборудования;
  • дополнительное световое оснащение неоновыми лампами. Стоит отметить, что такое оснащение для авто – запрещено, но как показывает практика это мало кого останавливает;
  • декор салона автомобиля. Здесь все ограничивается только фантазией владельца машины. В интерьере салона могут быть использованы различные материалы: дерево, ткани, пластик или металл. Мельчайшие детали и аксессуары, способные подчеркнуть индивидуальность автовладельца.

Однозначно лучшим тюнинг-салоном ателье является мастерская, где из любого автомобиля могут сделать практически все что угодно. Любые идеи владельца будут выполнены, а если идей нет, то будет предложено масса вариантов, способных удовлетворить хозяина авто.

Машина - это не только средство передвижения

Личный транспорт настолько привычная вещь, что человек стремится получить не только качество сборки авто и технические возможности, но и узнать, чем можно было бы выделиться из бесконечного потока таких же авто.

Для любого салона необходимо наличие специалиста, постоянно проводящего мониторинг на выпуск новинок для автомобилей. Если ваша мастерская сможет предложить то, чего еще нет ни у кого – это однозначно послужит успеху бизнеса. К подобным новинкам можно отнести меняющийся цвет фар, который зависит от оборотов двигателя.

Подобных опций и креативных дополнений огромное количество, и они постоянно пополняются новыми идеями. Тюнинг автомобиля можно смело назвать отдельным видом искусства. Если в команде будут творческие мастера – вне всякого сомнения, это и будет основой роста и процветания дела.

Теперь рассмотрим более детально вопрос о том, с чего начинать открытие своего собственного тюнинг магазина (салона, ателье). В первую очередь, необходимо зарегистрировать объект предпринимательской деятельности, предоставляющий услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с кодом – ОКПД 2 45.20. Сама процедура обойдется в сумму около 20 тысяч рублей. Ограничений по виду деятельности нет.

По окончании регистрации необходимо заняться поиском самого помещения. Для подобных работ подходят различные гаражи, ангары или пространства, обладающие достаточно просторной площадью. Можно арендовать уже готовые помещения под автосервис, обладающие одним или большим количеством постов. По площади лучше отталкиваться от размера в 50 квадратных метров.

Немного о цифрах

Цены на аренду таких помещений разняться от месторасположения и удобства подъезда. Если не ориентироваться на дорогостоящие локации, то можно найти помещение в пределах 30 тысяч рублей.

Следующим этапом станет подбор оборудования. Если вы уже определились с видом деятельности тюнинга авто, необходимо позаботиться и о стандартном наборе оборудования. Примерно в 200 тысяч рублей обойдется основной и необходимый для любых работ комплект оборудования. К такому набору можно отнести технику для шиномонтажных работ, подъемники, различные станки и наборы инструментов.

Далее подумайте: есть ли необходимость в дополнительном оборудовании. Если на данный момент ваша мастерская будет предоставлять основные услуги по авто тюнингу, то можно обойтись стандартным набором. Например, такая услуга, как аэрография потребует не только специальной техники, но и отдельного помещения. В набор к данному виду слуг входит:

  • камера для окраски, стоимостью около 120 тыс. рублей;
  • компрессор – около 7 тыс. рублей;
  • сушка инфракрасными лучами – 20 тыс. рублей;
  • пульт для красок в пределах 5 тыс. рублей;
  • сам пульверизатор или аэрограф стоимостью в 8 тыс. рублей.

Таким образом, получаем сумму порядка 160 тысяч рублей. В случае, если захочется расширить спектр услуг еще и декорированием, то покрасочное оборудование может стоить еще около 80 тыс. рублей. В итоге мы получаем ориентировочную сумму на все необходимое оборудование – 440 тыс. рублей.

Преимуществом будет являться осведомленность предпринимателя в тюнинге. Например, если хозяин сам хорошо разбирается в автомобилях – ему не составит труда грамотно организовать рабочий процесс своего тюнинг салона. Персонал набирается из мастеров автослесарного дела и механиков. Разумеется, будет лучше, если сотрудники обладают опытом тюнинга авто, так как это значительно сократит время и деньги на дополнительное обучение.

Сложнее всего найти специалиста узкого профиля, такого как мастера аэрографии. Такой человек должен обладать не только навыками нанесения рисунка на поверхности автомобиля, но и художественным талантом и творческим подходом к работе. Подобный мастер может получать оклад от 15 тыс. рублей с процентами от своих заказов, что может значительно превышать фиксированную заработную плату.

В самом начале наработать клиентскую базу сразу очень сложно, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы сотрудники были мотивированы накопительной оплатой труда. Необходимо также иметь резервные средства, которые могут пригодиться на начальном этапе.

От слов к делу

Для того чтобы начать собственный бизнес по тюнингу машин и авто, необходимо три сотрудника, один из которых сам предприниматель. Если в команду взят аэрограф, то он может принимать активное участие во всех остальных работах до момента появления своих клиентов. Условия для всех устанавливаются одинаковые.

Для всех четырех сотрудников тюнинг ателье можно установить сумму ежемесячного оклада в размере 20 тыс. рублей, что составит в сумме – 80 тыс. рублей в месяц на начальных этапах работы салона. Исходя из этого, на первые полгода необходимо заложить 480 тыс. рублей на оплату труда. Таким образом, сумма первоначального капитала складывается их таких частей как:

  • регистрация автосалона – 20 тыс. рублей;
  • аренда помещения – 30 тыс. рублей;
  • услуги по рекламе – 50 тыс. рублей;
  • техническое оборудование – 440 тыс. рублей;
  • резервные средства на оплату труда персоналу – 560 тыс. рублей;
  • прочие расходы на коммунальные платежи, сигнализация и т.п. – 30 тыс. рублей.

Итого: 1 млн 130 тыс. рублей, из которых около полумиллиона будут заморожены на будущие расходы. Однако, в случае успеха – их необходимо будет вложить в развитие бизнеса и расширение тюнинг салона или магазина.

Прейскурант на основные виды деятельности тюнинг салона:

  • оклейка кузова – 30 тыс. руб.;
  • чип-тюнинг – 5 тыс. руб.;
  • звукоизоляция – 20 тыс. руб.;
  • аэрография – 15 тыс. руб.

Сумма расходов на исполнение данных операций не превышает 10% от стоимости самих работ. Примерно такое же соотношение имеют и остальные услуги, что делает данный вид бизнеса весьма рентабельным. Необходимо для начала определиться с поставщиками материалов и расходников, которые будут готовы предоставить широкий ассортимент и выбор

Стоит отметить, что наибольший успех обеспечат материалы, подходящие к различным маркам автомобиля, поскольку это удовлетворит большую целевую аудиторию. Таким образом, бизнес может окупиться в кротчайшие сроки, если грамотно подойти к организации и процессу работы вашего тюнинг-центра.

Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

В гараже

Изготовление домашнего вина – ароматный бизнес

Собственное дело с выдержкой

28 мая 2018

В гараже

Идея бизнеса: изготовление спортивных кресел для авто

Бизнес на высоких скоростях

28 мая 2018

В гараже

Резка металла плазмой как бизнес

Собственное дело на резке металла

28 мая 2018

В гараже

Изготовление легкосплавных дисков, как один из способов получения дохода

В нашей стране, несмотря на кризис, объемы продаж автомобильного транспорта постоянно увеличиваются. При таком...

25 июня 2018

Подпишитесь на рассылку