Как открыть свой магазин автозапчастей?

Такому бизнесу как продажа авто-товаров, присущ широкий диапазон начальных финансовых вложений: так даже новичок в торговле может открыть маленький магазин, израсходовав не более 200 000 рублей.

Обслуживание личного транспорта - затратный и трудоемкий процесс. Бесспорно, автомобиль – это комфортное средство для поездок, а, в некоторых случаях, это еще и показатель влияния и значимости автовладельца. Но каждая машина, вне зависимости от марки и стоимости нуждается в соответствующем сервисе.

Своевременный сервис - гарантия продолжительной жизни авто

Впоследствии эксплуатации стоимость автомобиля снижается как минимум на 30%, и сколько было потрачено на уход за ней как правило не влияет на конечную стоимость б/у транспорта. Даже этот фактор не снижает темпов продаж в автосалонах нашей страны, так как наличие личного автомобиля является необходимостью для большинства.

Также не секрет, что 70% прибыли производителей автомобилей составляет именно продажа автозапчастей и автомобильных комплектующих, а не самих авто. Не станем углубляться почему те или иные марки авто нуждаются в ремонте и замене запчастей чаще других. Обычно даже самый дорогой автомобиль люкс-класс после длительной эксплуатации нуждается в капитальном ремонте. Даже при условии аккуратной езды, еще ни одному водителю не удавалось избежать износа запчастей, и пока автомобили ездят по нашим дорогам на комплектующие к ним всегда будет спрос.

Независимо от того насколько густо населен ваш район, в нем все равно должен размещаться хотя бы один магазин автозапчастей. С каждым годом покупка автомобиля, благодаря новым банковским системам кредитования, становится более доступной. Соответственно, и автовладельцев, нуждающихся в сменных запчастях, тоже становится больше.

Даже у людей среднего достатка часто можно увидеть старенькое авто, купленное в рассрочку, но такой автомобиль, как правило, требует еще больших затрат на комплектующие. Из этого следует, что открытие магазина с автозапчастями - перспективное предприятие даже для малонаселенных микрорайонов. Но в этом деле может быть очень высокая конкуренция.

Но, исходя из своеобразной спецификации ведения бизнеса по продаже автозапчастей, даже в густонаселенном промышленном городе, где имеются как официальные представители автомобильных компаний, так и простые перекупы, можно с легкостью занять свою нишу в сфере торговли автозапчастями. Дело в том, что цены у официального дилера всегда выше, поскольку содержание бренда накладывает определенный отпечаток и на ценовую политику магазина.

А другие частные предприниматели плывут по течению, и никаким образом не пытаются повысить свою конкурентоспособность на рынке автозапчастей, ежедневно закупаясь небольшими порциями китайских запчастей. Возможно, самая простая схема и является самой прибыльной, но всегда есть повод стремиться к лучшему. Так разработаем же новый бизнес-план, повышающий рентабельность вашего будущего магазина по продаже автозапчастей.

Все новое - это хорошо забытое старое

Если вы хотите открыть точку по продаже автозапчастей и сопутствующего товара, нужно как следует рассмотреть вариант повышения сервиса. Это выгодным образом выделит вас среди других участников рынка. Нужно выбрать конкретное направление и целевую аудиторию. Что привлечет покупателя именно в ваш магазин? Это перспективный и довольно непривычный метод ведения бизнеса, особенно для отдаленных от столицы областей.

Существует множество проектов и бизнес-планов для открытия торговой точки или магазина с автозапчастями. Но принцип всей торговли, как правило, один – закупиться у поставщиков по оптовым ценам и вести розничную торговлю с наиболее высокой возможной наценкой. Существует и другой подход, но о нем мы поговорим отдельно.

Первоначальным шагом для открытия собственного дела является оформление всех необходимых налоговых и финансовых документов. Вы можете зарегистрироваться как ИП или ООО, на ваше усмотрение. Для регистрации ИП вам понадобится соответствующее заявление, регистрация в налоговой службе, регистрация в ПФР и ФСС.

Такую регистрацию можно пройти онлайн на официальной странице ФНС РФ. Регистрация ООО более сложный процесс. В любом случае вам потребуется указать код экономической деятельности. Открытие магазина автозапчастей можно отнести к ОКПД2 – 4532 или ОКПД2 4531, в зависимости от того будете ли вы торговать запчастями только в розницу или также намереваетесь вести и оптовые продажи автозапчастей.

Когда процесс регистрации успешно завершен, следует определиться с направленностью бизнеса, а точнее запчасти какой торговой марки будет продавать ваша торговая точка. Всего в мире не так уж и много крупных концернов, выпускающих автомобили. Но количество марок исчисляется сотнями тысяч. В нашей стране, как правило, популярностью и спросом на запчасти пользуются несколько основных моделей. Это несколько моделей китайских брендов (Chery, geely) и прочие. Модели, произведенные в ближнем зарубежье от автомобильного завода ЗАЗ – копии lanos Chevrolet.

20% всего ассортимента дают 80% всей прибыли

Можно попытаться монополизировать рынок, охватив большинство производителей автозапчастей и авто. Но чтобы поставлять запчасти малоизвестных у нас автомобильных марок, следует учитывать огромное количество технической информации, с которой в этом случае вам придется работать. Также стоит учитывать большое число различных торговых представителей, с которыми вам предстоит работать.

Следовательно, начинающему бизнесмену лучше определиться с каким-либо одним известным производителем, страной или сосредоточится на нескольких популярных марках. Конечно, работа с редкими и дорогими марками может показаться более утонченной и интересной для автолюбителя, но вот окупаемость такого бизнеса остается под большим вопросом. В этом случае вы, скорее всего, просто впустую будете оплачивать аренду склада таких запчастей ведь даже в огромных городах редко встретишь машины производства Bentley motors или Rolls-Royce, что снижает до минимума количество ваших потенциальных клиентов.

Для новоиспеченного магазина автозапчастей необходимо провести тщательный анализ рынка, какие запчасти пользуются спросом именно в вашем регионе, каких из них ощущается недостаток? Так вы поймете на каких оборотах вам следует начинать бизнес. Изучите перспективные направления, ведь последние пять лет поставки автомобилей с Китая увеличились в десятки раз, но бывалые торговцы автозапчастями еще не успели перестроится, поэтому запчасти к таким машинам на отечественном рынке встречаются довольно редко.

Ну и не забывать, что популярные зарубежные бренды, такие как Mercedes и BMW хоть и пользуются у нас определенным спросом, но закупка полного ряда запчастей на такие машины в десятки раз дороже, чем те же детали производства Автоваза. Для новичка положительным свойством данного бизнеса автозапчастей является возможность начать свое дело даже при небольшом стартовом капитале.

Инвестиции в бизнес: посчитали, умножили на два

Сколько средств нужно вложить в товар, а сколько в рекламную продукцию и продвижение бизнеса магазина автозапчастей. Так, скромная торговая точка потребует в среднем вложений до 200 000 рублей. Если у вас имеется возможность инвестировать гораздо более крупную сумму, то и доход и скорость развития торгового предприятия тоже увеличатся в разы.

Поиск помещения

Далее становится актуальным вопрос поиска помещения для магазина автозапчастей. Тут также существуют принципы размещения магазинов с такой категорией товаров. Один из них гласит то, что магазин нужно размещать на рынке авто товаров, если такой существует в вашем городе. В таких местах и сосредотачивается, в основном, вся торговля автомобилями и комплектующими к ним.

При этом предпринимателю, чей магазин запчастей находится на авторынке, не стоит беспокоиться о поиске потенциальных покупателей, поскольку в такие места люди ходят целенаправленно. Конечно, есть и минусы в таком расположении. Первый из них это множество конкурентов вокруг вас. Но судя по тому, что большинство авторынков на просторах нашей станы существуют десятки лет и не собираются сворачиваться, такая высокая конкуренция не помеха для предприимчивого бизнесмена.

Удача соблаговолит вам, если на местном авторынке не окажется представительства какого-либо из известных брендов, что позволит вам с успехом занять эту нишу. Обратите внимание на марки китайского автопрома, возможно это и есть та самая возможность. В небольших городах ощущается некоторый дефицит запчастей к популярным китайским автомобилям.

На арендную плату магазина автозапчастей вам придется выделить около 20 тысяч рублей. Вам понадобится небольшое типовое торговое помещение со складом в хорошем проходном месте неподалеку от центральных проезжих частей. Конечно, как и любой магазин, магазин с автозапчастями предполагает наличие витрины. Но это не самый важный фактор в этом деле, потому как покупатели приходят в такое место с уже конкретной целью, и разнообразие товара на витрине мало кого может заинтересовать.

Если стартовый капитал совсем невелик, то начать можно предпринимательскую деятельность с продажи дешевых аксессуаров и наклеек с лотка. Это позволит сэкономить на вложениях и вскоре развиться до полноценного магазина автозапчастей.

Свой собственный магазин

Далее рассмотрим вариант открытия магазина вне площади авторынка. Так, специализированный магазинчик автозапчастей в центре города избавит вас от лишних конкурентов и позволит немного поднять цены от уровня рыночных. Еще одним плюсом здесь является шаговая доступность для потенциальных покупателей. Из минусов можно выделить только дополнительные траты на рекламу и продвижение магазина.

Главным фактором в успешной раскрутке такого магазина является удачное месторасположение. Спальные районы, как правило, не подходят для такого дела, а аренда торговых площадей в центральной части города может оказаться непосильной ношей для начинающего предпринимателя.

Еще один вариант экономически выгодного размещения магазина автозапчастей с такого рода продукцией – это неподалеку от центров сервисного обслуживания и сто. Кстати, хозяева автомастерских могут стать самыми выгодными партнерами для сотрудничества. Такая кооперация может принести вам постоянных клиентов и высокий спрос на товары.

Конечно, такие предприниматели тоже захотят дополнительную скидку, чтобы заполучить таких клиентов можно предлагать сопутствующие товары по выгодной цене. Например, для небольшого магазина автозапчастей в городе будет дополнительной статьей дохода продажа разного рода масел и смазочных материалов. Для людей, нуждающихся в быстрой замене таких материалов, целесообразней будет обратиться в магазин неподалеку, чем ехать на специализированный авторынок, так как обычно такие рынки находятся далеко от центра или вообще за городом.

Все будущее в интернете

Если вы нацелены добиться успеха в сфере торговли автомобильными комплектующими, у вас достаточно средств, и вы готовы заниматься бизнесом не только в вашем городе, но и по всей стане, вы можете открыть онлайн-портал или интернет-магазин по торговле автозапчастями.

Отлично, если вы проживаете в крупном городе, столица в этом плане является идеальной перспективой. В такие города легче всего наладить поставку от зарубежных представителей крупных концернов. Также такой принцип ведения бизнеса позволяет максимально расширить ассортимент товаров, а также охватить несколько популярных производителей одновременно.

Очень выгодно, если вы можете сотрудничать со всеми клиентами в стране и осуществлять доставку в любой ее уголок.

Как правило, такие магазины автозапчастей работают по безналичным предварительным платежам, но для постоянных клиентов можно осуществлять доставку наложенным платежом. Хорошо, когда при наличии большого склада автозапчастей у вас имеется и собственная торговая точка, так как для сотрудничества с клиентами в своем городе все-таки лучше иметь наглядное представительство.

В этом случае основной ежемесячной статьей расходов вашего интернет-магазина автозапчастей будет аренда большого склада. Одновременно с этим вам нужно будет регулярно поддерживать большой выбор продукции, так как постоянное наличие товара и мгновенная отправка его заказчику принесет хороший вклад в репутацию вашего интернет магазина.

Конечно, вам придется позаботиться о том, каким образом вы будете доставлять большое количество заказов до почтового отделения. Оптимальным вариантом будет приобретение корпоративного транспортного средства и найм курьера. Логотип магазина автозапчастей на таком автомобиле послужит дополнительной рекламой, при этом не требующей больших финансовых затрат.

Вам потребуется разработать проект интернет-магазина автозапчастей и запустить его в действие. Это может стоить около 50 000 рублей. На станице вашего магазина должен присутствовать логотип, также разработчики должны позаботиться о том, чтобы удобно разместить все категории товаров, рекламу и акционные предложения. Также сразу советуем нанять несколько онлайн-консультантов, которые могли бы дать полную информацию о той или иной детали, ее характеристиках и совместимости с тем или иным автомобилем.

Сервис - лучшее конкурентное преимущество

Такое внимание к клиенту сыграет положительную роль в раскрутке магазина и предупредит случаи возврата товара. Найти людей, которые сами по себе будут разбираться во всех существующих деталях и конфигурациях автомобилей, невозможно. Для этого вам нужно приобрести специальные базы данных, но стоимость их часто превышает несколько тысяч рублей.

Сколько нанимать работников, зависит непосредственно от объема товаров. На маленькой торговой точке вы можете работать самостоятельно, при этом сэкономив на выплатах заработной платы. Но если бизнес обширный, имеется большой ассортимент продукции и проходимость немаленькая лучше нанять несколько помощников или задействовать семейный подряд. Если идея с интернет-магазином автозапчастей понравилась, учитывайте, что такой бизнес требует дополнительных рук.

Вам потребуются специалисты по обслуживанию сайта, консультанты, несколько складских рабочих и курьер, и человек, который будет вести финансовую отчетность, конечно, при наличии экономического образования вы можете взять на себя должность бухгалтера, но стоит учитывать, что это кропотливая работа, требующая концентрации внимания и много времени.

Итоговые показатели прибыли

Итак, подведем итоги по ежемесячным расходам для среднего магазина автозапчастей и торговле автомобильными комплектующими. Около 10 000 рублей - коммунальные расходы, 110 000 рублей - заработные выплаты. Затраты на заполнение склада сложно определить, не зная направленности предприятия, и в каких количествах будут производиться закупки. Сумма может варьироваться от 150 000 рублей до нескольких миллионов. Также эта сумма зависит непосредственно от того с какими поставщиками вы будете сотрудничать. Если вести дела с дилерами напрямую, можно в несколько раз снизить конечную стоимость продукции.

Наценка на товар такого рода может составлять от 30 до 50 процентов. Причем, такая наценка делается каждым посредником при перекупке продукции. Именно это придает интернет-магазинам фору, ведь возможность вести оптовые закупки напрямую делает цены в онлайн представительствах несколько раз ниже, чем в обычных магазинах.

Также существует такой вид продаж автозапчастей как после разборку б/у автомобилей. Для этого предприниматель покупает автомобили в аварийном состоянии, из них достаются пригодные для вторичного использования части и перепродаются по заниженной цене. Выгода такого бизнеса очевидна, однако могут возникнуть трудности с поставками авто лома, поскольку машины не каждый день убиваются до такого состояния.

Полностью посвящать себя авто-разборке не самое выгодное решение, а вот включить ее в уже имеющуюся бизнес-структуру как статью дополнительного дохода – хорошая перспектива, позволяющая охватить еще более широкий круг потребителей.

Также читайте на нашем канале в Дзене

Подходящие франшизы

Окупаемость 4 – 6 месяцев

Инвестиции 80 000 ₽

Окупаемость 3 – 6 месяцев

Инвестиции 350 000 ₽

Окупаемость 5 – 18 месяцев

Инвестиции 800 000 – 2,9 млн ₽

Читайте также

Для мужчин

Продажа использованного кирпича

Как заработать деньги на домах под снос

28 мая 2018

Для мужчин

Чистка дымоходов бизнес

Сколько зарабатывают трубочисты?

28 мая 2018

Для мужчин

Бизнес на чаше для костра

Отличный вариант собственного дела для дачного сезона

28 мая 2018

Для мужчин

Покрытия искусственного происхождения для зимних видов спорта

Как заработать на отсутствие снега?

15 июня 2018

Подпишитесь на рассылку